• 頑張りすぎない無理しすぎない自分に合った生活を目指しましょう!
    宅配弁当のナッシュ!購入前に気になっていた事とその答え!

    3回にわたって紹介してきた「ナッシュ」ですが、購入してみようか迷っている方もいると思います。

    私も1カ月ぐらい散々迷った末、注文してみました。

    今回はそんな、購入するか迷っている方向けの記事です。

    宅配弁当のナッシュ!購入前に気になっていた事とその答え!

    宅配弁当のナッシュ!購入前に気になっていた事とその答え!

    まずは、購入前に気になっていた事です。

    【ナッシュ】の購入前に気になっていた事

    私が購入前に気になっていた事は以下の通りです。

    ・どんなサービスか?
    ・ダイエットになるのか?
    ・料金はいくらか?
    ・配送エリアはどこなのか?
    ・送料はいくらなのか?
    ・解約は簡単にできるのか?
    ・どのようにして食べるのか?

    それでは、購入して分かった事を答えていきます。

    気になっていた事の答え

    ☑どんなサービスか?

    糖質90%OFFの食事・スイーツの定期購入サービスです。

    ☑ダイエットになるのか?

    上手く活用できればダイエットになると思います。

    ☑料金はいくらか?

    ・6食セット 3,880円(税抜き) 1食当たり647円
    ・8食セット 4,780円(税抜き) 1食あたり597円
    ・10食セット 5,680円(税抜き) 1食あたり568円

    続けて購入すると割引あり

    ☑配送エリアは?

    日本全国

    ☑送料はいくらなのか?

    佐川急便の飛脚クール便で届きます。

    送料の一例

    ・6食セット 税抜きで関西850円 関東980円 北海道1950円

    詳しくは下記のナッシュHPで確認できます。

    NOSH公式サイト

    ☑解約は簡単にできるのか?

    ネット上で簡単にできます。

    ☑どのようにして食べるのか?

    基本的に弁当、スープ、リゾット類はレンジで温める。

    パン、ドーナツ、ケーキ類は常温や冷蔵で解凍する。

    その他に、私が分かった事で、知っておいた方がよいと思う事を紹介します。

    知っておいた方がよいと思う事

    ☑弁当のサイズは?

    私が測ったところ、19㎝(縦)×19㎝(横)×4㎝(高さ)でした。

    弁当のサイズ

    ☑賞味期限は?

    今回注文した下記のデザート3種類は、約4カ月でした。

    ・ロールケーキプレーン
    ・プレーンドーナツ
    ・チーズケーキバー

    下記の弁当3種類は、約1年でした。

    ・ハンバーグと温野菜のデミ
    ・ロールキャベツのトマト煮込み
    ・チリハンバーグステーキ

    ☑一人暮らしに向いているか?

    冷蔵庫の冷凍スペースに空きのある方なら向いていると思います。

    弁当サイズが1個当たり、19㎝(縦)×19㎝(横)×4㎝(高さ)なので、前もって何個入るかを確認しておいた方がよいです。

    ☑弁当の量について

    普段お腹いっぱい食べている方には、少し物足りないかもしれません。

    個人的には、この弁当と軽くご飯一杯ぐらいが適量だと思っています。

    ☑美味しいか?

    こればっかりはかなり個人差があると思いますが、今回注文して食べたものについては、個人的には美味しいと感じました。

    私が食べた事のある冷凍の物では、かなり美味しい部類に入ります。

    宅配弁当ナッシュは、どんな人に向いているのか?

    宅配弁当ナッシュは、どんな人に向いているのか?

    栄養バランスを考えた料理を作るのが時間的、体力的に大変な共働きの家庭や、一人暮らしの方などに向いているのではないかと思います。

    夕食だけでも健康的な宅配弁当のナッシュに置き換えるだけで、随分と精神的にもゆとりができるのではないでしょうか?

    送料別なので、実際の料金が個人的にも分かりづらかったので計算してみました。

    送料込みの1食あたりの料金を計算

    ☑例 10食セットを注文して、配送先が関東の場合の1食あたりの料金を計算

    ・10食セット 5,680円(税抜き)
    ・関東への送料 990円(税抜き)

    5,680円(弁当料金)+990円(送料)=6,670円(合計額) 6,670円÷10=667円

    1食あたりが667円(税抜き)となります。

    今回で一通りナッシュの紹介は終了します。

    栄養管理がされていて味も美味しいので、特に割高感は感じません。

    今現在(2020/12/17)は、初回300円OFFもやっているので、これを機会に興味のある方は試してみるのも良いと思います。

    ☑下記のバナーまたはテキストリンクからナッシュの詳細が確認できます。

    糖質制限プログラム「NOSH – ナッシュ」公式サイト